Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
v.denisenkova@zbulvar.ru
Главный редактор:

Денисенкова Виолетта Сергеевна


09 Июн 2023 в 12:16
Соколиная Гора

История Района: первая в Советской России амбулатория открылась почти 100 лет назад в Соколиной Горе

В свежем номере газеты «Восточный округ» рассказали, что у поликлиники No64 на Малой Семёновской — почти вековая история. Здание возвели в 1927 году. В то время это было выдающимся событием. Сегодня в этой «фабрике здоровья», признанной объектом культурного наследия, идёт реставрация. 

Не амбулатория, а дворец 

1920-е годы были временем зарождения советской системы здравоохранения. «В гуще рабочих построек на далёкой окраине — на Малой Семёновской улице — открылась первая в Москве амбулатория «10-летия Октября».

«Не амбулатория, адворец. Таких амбулаторий в Москве ещё не было», — цитировал советскую прессу историк Юрий Александров в своём путеводителе о «первенцах Москвы советской».

И уточнял, что торжественное открытие «фабрики здоровья», как тогда назвали первую поликлинику на Малой Семёновской, состоялось 6 ноября 1927 года. 

Поликлиника на Малой Семёновской была первой, но не единственной. В год десятилетия революции такие стройки шли ещё в двух районах Москвы. Во всех новых амбулаториях соблюдался главный принцип — больше света, простора и воздуха. Как писал в 1927 году журнал «Архитектура Москвы», в медучреждениях обязательно оборудовали систему вентиляции, проектировали просторные залы ожидания с деревянными диванчиками. Обязательно проводили телефонную связь в отделения, лаборатории и канцелярию.

Продолжение можно прочитать на сайте газеты «Восточный округ»


Опрос
Вы катаетесь по городу на электросамокатах?
Загрузка ... Загрузка ...